Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Памяти лучшего баритона мира посвящается…

5 декабря в Белгороде на сцене Молодёжного культурного центра БелГУ в рамках гастрольного тура Белгород – Старый Оскол – Воронеж – Липецк выступили лучшие баритоны мирового оперного Олимпа. Не так часто балуют наш город представители этого музыкального жанра, а здесь – одновременно пять звёзд.

«Три заслуженных, один народный и один перспективный», – так, шутя, познакомила конферансье программы Марианна Галанина корреспондента «А-фишки» с именитым составом: Андреем Батуркиным и Анатолием Лошаком (оба – Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко), Григорием Осиповым (Государственный академический Большой театр России и Московская государственная академическая филармония), Игорем Тарасовым (Московский музыкальный театр «Геликон-опера» и «Ла Фениче, Италия), Евгением Либерманом («Делл Аквила», Фермо, Италия). Все эти необыкновенно талантливые артисты являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

«Парад лучших баритонов России» в Белгороде

Концертную программу «Парад лучших баритонов России» по доброй традиции представил фонд «Таланты мира», руководство которым осуществляет автор проекта, президент и художественный руководитель фонда, не менее известный оперный певец, тенор Давид Гвинианидзе.

К сожалению, в Белгород он не смог приехать, как заявлялось ранее. Третьего декабря он отметил свой тридцать третий день рождения, и в Москве состоялся феерический концерт, посвященный не только его дню рождения, но и дню создания фонда (17 декабря 2002 года). В настоящее время Д. Гвинианидзе готовится к сольному концерту в одном из подмосковных городов.

Евгений Либерман

Программа «Парад лучших баритонов России» ранее называлась «Любовь моя – мелодия» и посвящена памяти легенды XX века Муслима Магомаева. Знаменательна она тем, что впервые прозвучала 26 ноября 2008 года, через месяц после смерти великого певца, с разрешения его вдовы Тамары Синявской.

Приятно, что в именитом составе перед белгородцами блистал наш земляк, профессор Московской государственной консерватории, народный артист РФ, обладатель Гран-при и первой премии Международного конкурса вокалистов (Италия), а также серебряной медали фонда Ирины Архиповой – Анатолий Лошак.

А. Лошака приветствуют земляки

Его встречали бурными аплодисментами, цветами, и провожали восхищенными взглядами. Он оказался единственным артистом из группы, который на заре своей музыкальной карьеры пел с Муслимом Магомаевым на одной сцене в Германии и заслужил одобрение из уст мэтра.

В программу вошли классические оперные партии – ария Роберта («Иоланта»), эпиталама Виндекса («Нерон»), каватина Алеко («Алеко»), каватина Валентина («Фауст»). Трио А. Батуркин – Е. Либерман – Г. Осипов продемонстрировало вокальное искусство и высокое актерское мастерство, особенно в исполнении каватины Фигаро.

Мариана Галанина  А. Батуркин

Богатством голосовой палитры очаровал слушателей обладатель лирико-драматического баритона Григорий Осипов. Мысли Алеко, страстную любовь лирического героя в песне Муслима Магомаева «Страсть» – разные грани образов удались артисту.

Жанр опереточной музыки был представлен произведениями Имре Кальмана и Иоганна Штрауса. Настроение, лёгкость жанра, комизм ситуаций в исполнении своих партий передали зрителю виртуозные мастера оперетты Евгений Либерман и Андрей Батуркин.

«Парад лучших баритонов России»  в Белгороде

Во втором отделении концерта прозвучали более 15 песен из репертуара Муслима Магомаева: «Живет моя отрада», «Серенада Трубадура», «Нежность», «Загадай желание», «Лучший город земли» и другие. Фортепианное сопровождение осуществлял лауреат международных конкурсов Михаил Егиазарьян.

Но, наверное, концерт не стал бы таким душевным и лиричным, если бы не волшебный голос единственной женщины, занятой в этой концертной программе – ведущей Марианны Галаниной.

А. Лошак

Обладая незаурядным обаянием, она смогла донести до зрителя величину таланта Муслима Магомаева, рассказать об этом интересном и непростом человеке.

 А зрители в полную силу насладились встречей с высоким музыкальным искусством. По долгим несмолкающим аплодисментам можно было понять – публика истосковалась по эмоциональному пению и ярким музыкальным впечатлениям.

Дата публикации
06.12.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме