Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Белгород-Москва: если звезды зажигаются… это кому-то нужно

На нашем музыкальном небосклоне сегодня очень модно «зажигать» новые звездочки. Два года назад на московских клубных подмостках появился интересный коллектив «Плимут». Чтобы познакомить белгородцев с новым именем в рок-музыке, «А-фишка» задала несколько вопросов солисту группы в рамках организованного 28 октября регионального пресс-дня.

Оказывается, Плимут – это не только название города в Англии или марка знаменитого американского авто, и не только название группы, но и псевдонейм ее вокалиста Юрия.

Группа «Плимут»

А-фишка: - Я где-то читала, что в составе группы «Плимут» играют экс-музыканты известных рок-коллективов. Юрий, расскажи немного о них и о себе.

Ю.П. – Личности достаточно прославленные: бас-гитарист Ринат Ахмадиев (Рена), с которого и началось в 2008 году движение по популяризации группы, ударные – Сергей Созинов (Пафа), ритм-гитарист Петр Миков, колоритный эпатажный перкуссионист Сергей Демченко.

Можно хвалить этих людей долго, не боюсь сказать, что в «Плимут» входят супермузыканты. На сегодняшний день у нас открыта вакансия клавишника. Несмотря ни на что, сейчас проходит ряд московских концертов, ближайшие – 10, 14 и 16 ноября.

А-фишка: – Вы себя позиционируете как «брутальные романтики, исцеляющие разбитые девичьи сердца». Объясните, что это значит?

Ю.П. – Я думаю, что этот сплав брутальности и романтики очень хорошо отображает и наше творчество, и внутреннее состояние. Недостаток в том, что некоторые понимают «брутальный» как грубый мужчина с животными инстинктами.

Это неправильно. Брутальный – это мужественный, обладающий яркими признаками принадлежности к мужскому полу. При всем этом ему присущ некий романтизм. Если есть «гламурные подонки», почему не должно быть «брутальных романтиков»? Мы выбрали этот образ и решили сделать его своим.

Группа «Плимут»  Группа «Плимут»

А-фишка: – Свое музыкальное направление вы определяете как new-рок?

Ю.П. – Мы не определяем, за нас это делают журналисты, чтобы объяснить, что эти парни делают на сцене и какую музыку играют. Новым прогрессивным направлением нас не назовешь, мы играем не академический рок, а условно классический.

В английском языке есть такое определение – независимый рок (инди-, брит-рок). Где-то он имеет британские, ирландские мотивы, где-то ярко выражен российский рокопопс. Более точное представление о нашем стиле и направлении можно получить на концерте, где мы «живьем» показываем на что мы способны.

А-фишка: – Интересно, какие проблемы волнуют сегодня new-рокеров: если раньше в основе создания рок-произведений лежал конфликт, противоречивые настроения, то сейчас…?

Ю.П. – Мы конфликт вынесли в брутальный романтизм, а проблема у нас одна – в рок-музыке незаслуженно упущена тема о прекрасной половине человечества. Все наше творчество мы направляем именно в это русло.

Может быть, в рок-культуру постсоветского пространства это не очень укладывается. А может мы бросаем вызов мужчинам – гламурным подонкам, которые делают себе депиляцию и называются самыми модными словами.

Группа «Плимут»

А-фишка: – Для рока характерен высокий уровень исполнительского мастерства: виртуозная гитара и бас, мощные ударные. Чем вы можете привлечь своих будущих поклонников?

Ю.П. – Сумасшедшей энергетикой гитарных ритмов, которая чередуется с мелодичностью. Вообще наше творчество ориентировано на русскоговорящих землян, которые умеют переживать и любить. 

А-фишка: – Юрий, видеоклип «Привет» – это ваша первая масштабная работа?

Ю.П. – В плане публичного проявления – да. Мы постарались и сделали его в доступном формате для зрителей и слушателей. Думаю, что с момента выхода он станет хитом.

А-фишка: – Клип «Привет» снимался в духе дорожного кино. Это накладывало особую смысловую нагрузку. Между строк должна быть особая философская проблематика, стоящая за темой дороги. Что у вас кроется за роуд-муви?

Группа «Плимут»

Ю.П. – Моя жизнь – сплошной роуд-муви. Я достаточно много путешествовал. На автомобиле проехал от Владивостока до Питера, «своим ходом» рулил в Германию через Финляндию и Швецию.

Я себя ощущаю кочевым человеком и не могу сидеть на одном месте. Например, сегодня, по окончании нашего эфира, бегу домой, собираю вещи – и в Питер, а оттуда – на праздники в Финляндию.

А-фишка: – Отдыхать или работать?

Ю.П. – Я, вообще-то, трудоголик, поэтому – работать, отдыхая.

А-фишка: – Вернемся к дороге. Есть такой фильм «Мой личный штат Айдахо», там главный герой говорит следующие слова: «Я ценитель дорог. Я всю свою жизнь дегустирую дороги. Этот путь никогда не закончится, наверное, дорога опоясывает весь мир». А какое бы определение ты дал своему понятию дороги?

Ю.П. – Один хакасский шаман сказал, что «плимут» переводится как устремляющийся вдаль, находящийся в движении. Меня удивило, что и в хакасском языке есть такое слово, несмотря на то, что этимология этого понятия корнями уходит в Британию и Америку. Вся моя жизнь – это постоянное движение. У меня появилась даже композиция «Дорога», с которой я начал петербургский период своего творчества.

Восходящая звезда американского кино Эли Джейн приняла участие в съемках клипа группы «Плимут» 

А-фишка: – Кстати, а как работалось с Эли Джейн, говорят, что голливудские, которые хоть немного звезды, смотрят на Айм Рашша свысока. Так ли это?

Ю.П. – В перерывах между съемками мы общались, Эли оказалась прикольной девушкой, и рассказала нам об одной интересной детали – ее первый муж был из России, армянин.

А-фишка: – И ответь на заключительный вопрос: как ты думаешь, какими словами можно исцелить девичье сердце?

Ю.П. – Хоть по жизни везет не всегда, придет тот момент, когда приедет прекрасный принц на белом коне или зеленом «Мустанге», и по достоинству оценит насколько вы великолепны.

Дата публикации
29.10.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме