Новости кино и обзоры кинопремьер недели



О вечной романтике молвите слово

Второй вечер открытия 44-го концертного сезона Белгородской филармонии в Овальном зале 9 октября прошёл в рамках 4-го Всероссийского фестиваля Андрея Петрова, посвящённого 80-летию со дня рождения композитора. В зале, в котором были люди даже из неблизких районов области (например, Грайворона) едва ли можно было найти несколько свободных мест.

География очередного фестиваля музыки замечательного советского композитора, фестиваля, который в этом году приветствовал Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, уже охватывает 23 города России и вышла за пределы нашей страны (Украина, Беларусь, Франция, Австрия и т.д.).

Второй вечер открытия 44-го концертного сезона Белгородской филармонии в Овальном зале

Белгород может гордиться тем, что ему было предложено в числе 17 городов стать местом проведения 1-го фестиваля музыки Андрея Петрова, проведённого по инициативе Фонда Андрея Петрова (президент Фонда – вдова композитора, музыковед и журналист Наталья Ефимовна Петрова) год спустя после смерти композитора в 2006 г.

Поэтому Белгород встретил как старых друзей солистов из Санкт-Петербурга – заслуженную артистку РФ Елену Забродину и лауреата международных конкурсов Михаила Луконина, выступивших здесь впервые три года назад, а также дирижёра из Санкт-Петербурга профессора, заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Акуловича.

Лауреат международных конкурсов Михаил Луконин

Именно он ещё при жизни Андрея Петрова с его согласия сделал обработки симфонической киномузыки композитора для оркестра русских народных инструментов. Они звучали в Белгороде вчера в исполнении народного оркестра БГФ (главный дирижёр оркестра – заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников).

Андрей Петров – композитор очень большого жанрового диапазона, но широкая публика знает его, в основном, по музыке к фильмам. Уже четвёртое поколение людей в нашей стране и за её пределами знакомится и на всю жизнь влюбляется в киномелодии Андрея Петрова.

Дирижер, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Акулович

Он – автор музыки более чем к 80-ти фильмам, но два режиссёра направляли, в основном, путь кинокомпозитора Андрея Петрова – Эльдар Рязанов и Георгий Данелия. В том числе музыка из их фильмов 70-90-х г.г. звучала в концерте.

Надо было видеть, как отзывался зал на прекрасную аранжировку печальной, трепетно-прозрачной музыки увертюры к фильму «Осенний марафон», как танцевала сидя на стуле девочка лет семи под польку-галоп из фильма «О бедном гусаре замолвите слово», как слушали знаменитые мелодии из «Жестокого романса», где всё – ностальгия и воспевание никогда и ничем не заменяемой вечной красоты человеческих чувств.

Заслуженная артистка РФ Елена Забродина

Конечно, перед профессиональными исполнителями песен Андрея Петрова всегда стоит непростая задача гармонизировать вокальное исполнение и драматическую актёрскую выразительность.

Гостям из Санкт-Петербурга это удавалось, особенно Михаилу Луконину, а также их совместным (с Еленой Забродиной) дуэтам. Тишина или оживление в зале, атмосфера постоянного заинтересованного слушания и живых непосредственных реакций публики говорила сама за себя.

Дата публикации
10.10.2010 г.
Автор

Топ новости