Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде появится бронзовая учительница

Неожиданный подарок педагогическому сообществу ко Дню учителя подготовили городские власти Белгорода. На Народном бульваре, перед зданием 9-ой гимназии, будет открыта скульптурная композиция «Моя первая учительница».

На Народном бульваре, перед зданием 9-ой гимназии, будет открыта скульптурная композиция «Моя первая учительница».

Автором ее стал харьковский скульптор Тарас Костенко, известный белгородцам по семи малым архитектурным формам, установленным в разных местах города.

Это контактная скульптурная композиция «Дворник», мимо которой каждое утро по проспекту 50-летия Белгородской области проходят горожане, статуя «Фемида» на здании областного суда, композиция «Волейболисты» на площадке ДС «Космос», солнечные часы, появившиеся на Народном бульваре этим летом и другие.

О концепции новой контактной скульптурной композиции «Моя первая учительница» рассказал читателям «А-фишки» сам автор:

— В начале этого года управление культуры администрации города Белгорода объявило о проведении конкурса на лучший эскиз памятника, посвященного учителю. Представленный мною эскиз конкурсная комиссия сочла лучшим.

Задуманный образ, конечно, собирательный. У каждого из нас была своя первая учительница: молоденькая или опытный педагог, воспитавший не одно поколение учеников, как, к примеру,  моя первая учительница - Прасковья Максимовна. Но речь не идет о каком-то конкретном человеке. Я решил создать образ учительницы, для которой только открываются необозримые горизонты педагогического воспитания. Она в жизни ребят первая, и они ее первые ученики.

Памятник «Моя первая учительница» Тараса Костенко будет установлен в Белгороде накануне Дня учителя

Скульптуры учительницы и ее ученика выполнены в бронзе. Мальчик сидит за партой, учительница стоит рядом. Неожиданным решением этой контактной композиции, думаю, станет наличие доски. Мне кажется, у проходящих мимо людей это должно вызвать свои собственные, связанные со школой, воспоминания.  Доска сделана из металла, так что на ней запросто можно будет что-то написать, оставить, к примеру, свой автограф, правда на время. Мел, кстати, будет лежать рядом.

Торжественное открытие скульптурной композиции состоится накануне Дня учителя, который, как известно, отмечается 5 октября.

А в скором времени в Белгороде появится еще одна скульптурная композиция, над которой в настоящее время работает Тарас Костенко. Она будет посвящена семье.

Дата публикации
25.09.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме