Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде «расквартируется» Первая Конная армия

18 сентябри 2008 года в 15.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «В боях рожденная». Это уже седьмая выставка, устраиваемая в рамках проекта «Музей в музее».

Она основана на коллекциях из фондов Великомихайловского музея 1-й Конной армии и Белгородского государственного историко-краеведческого музея.

Жители и гости Белгорода познакомятся с одним из интереснейших музеев Белгородской области — мемориальным музеем Первой Конной армии, расположенным в селе Великомихайловка Новооскольского района Белгородской области.

Музей был открыт в 1939 году в доме, в котором 6 декабря 1919 г. состоялось первое заседание Реввоенсовета Первой Конной армии. В заседании принимали участие командующий Южным фронтом А. И. Егоров, член Реввоенсовета Южного фронта И.В. Сталин и члены Реввоенсовета Первой Конной армии С.М. Буденный, К.Е. Ворошилов и Е.А. Щаденко.

Образование Конной армии явилось крупнейшим вкладом в искусство гражданской войны. Обладая мощными боевыми средствами, эта армия могла решать сложные оперативно-стратегические задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими войсками.

Вниманию посетителей будут представлены экспонаты: фотографии, документы, произведения искусства, мемориальные предметы, рассказывающие об истории создания и боевом пути легендарного кавалерийского соединения, о его бойцах и командирах, чьи имена неразрывно связаны с белгородской землей.

Выставка продлится в Белгороде до 17 ноября 2008 года и, безусловно, вызовет интерес у широкого крута посетителей.

Дата публикации
17.09.2008 г.

Топ новости

Новости по теме