Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Рок и аудиотехника: тридцать лет эволюции

Когда-то слушать рок можно было только в подполье чуть ли не с самодельной техникой. Сейчас все изменилось, все доступно. И технику можно сделать любую. Правда, записывать почти некого.

Тяжелый металл в нашей стране был чем-то хуже политической оппозиции КПСС. Его преследовали, гоняли, клеймили, запрещали… И все мальчишки и девчонки, от самых «отпетых» до круглых отличников, мечтали надеть на себя прикид с заклепками и дико заорать, задрав вверх руку в бессмертном символе… Вот что такое heavy metal в нашей стране.

Metallica понятия не имела, сколько у нее на самом деле поклонников. Их боло больше на несколько миллионов человек, но кто об этом знал? Только в новом столетии популярность металлических групп дала о себе знать, они стали приезжать в Россию. Теперь это происходит регулярно, та же Металлика дает концерты в москве 2010 года.

Если даже Биттлз выступали на Красной площади, о чем еще можно теперь мечтать? Практически любую звезду Запада можно заманить в Москву на чье-то частное мероприятие или большое выступление на стадионе. Нет ничего хитрого, достаточно связаться с продюсерами.

И уже можно, хотя и сложно, достать билеты на концерты Cargo в Москве или попасть на выступление U2 в Лужниках. Можно послушать легендарную The Cranberries и поспешить на концерт A-HA, которая объявила о своем распаде и прощальном турне. Только что прошел концерт Эроса Рамазотти, и это не говоря о советских и российских звездах, услышать и увидеть живьем которых значительно проще.

Хорошие наступили времена. И не только в этом. Вся музыкальная отрасль, можно сказать, расцвела. Цифровой звук, возможность покупки или самостоятельного изготовления хороших усилителей – все это симптомы нового времени, для которого главное – иметь деньги на эти покупки.

А дальше хоть радиоуправляемый вертолет делай, хоть портативный телевизор с ЖК экраном. Что угодно стало простым и легким (вы можете представить себе возможность сделать ЖК-экран в советские времена? Аудиотехника превзошла сама себя и заставила путаться в возможностях и определениях.

Многие ли могут точно ответить на вопрос, какой микрофон вам теперь нужен и в каком формате лучше записывать аудиофайл? Зато даже сотовые телефоны имеют несколько стандартов для проигрывания, наушники по качеству приближаются к простейшим динамикам, а mp3 становится чем-то вроде jpg в графике.

И рок можно слушать где угодно. Вот, правда, почему-то новых имен в музыке не появляется, причем во всех областях – от «попсы» и техно до рока и даже классики. Удивительная загадка, охватившая сразу весь мир. Металлику можно встретить на концерте, а новые имена так и не звучат. Уже есть чем записать и на чем слушать, а новых записей нет. Обидно. Но, может, все еще изменится.

Дата публикации
24.04.2010 г.

Топ новости

Новости по теме