Культурный лайфхак: события, факты, советы



В Белгород придёт фестиваль Новое кино Швеции

С 15 июня в России проходит фестиваль современного арт-хаусного шведского кино, организованный в содружестве Посольства Швеции в Москве, Арт-объединения CoolConnections и Национальной сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК. В Белгороде фестивальные показы пройдут с 6 по 9 июля 2016 года.

Кинематограф Швеции, подарившей миру великих однофамильцев — актрису Ингрид Бергман и режиссера Ингмара Бергмана, славится в первую очередь тем, что достиг недостижимых высот в экранном постижении человеческой психологии.

Фирменный стиль классического и нового шведского кино легко узнаваем — это большое внимание к перепадам чувств, ориентация на сильные характеры, способность режиссёров облечь в увлекательные жанры и семейные отношения, и общественное устройство, и политический драйв, и исторические события.

Фестиваль Новое кино Швеции, который можно охарактеризовать как выставку лучших достижений современного синематографа этой скандинавской страны, подарит зрителям восемь фильмов, среди которых напряженные драмы, уморительные комедии, дотошные биографии, и, конечно, киноэкранизации.

В фестивальной афише киноадаптаций литературных произведений — три, причём российская премьера образцовой скандинавской трагикомедии о счастье социализации «Вторая жизнь Уве» совпала с началом эксклюзивных продаж в книжном интернет-магазине «Лабиринт» одноименного романа Фредерика Бакмана, лёгшего в основу сценария.

В Белгороде «Вторую жизнь Уве» можно будет увидеть в последний день фестиваля Новое кино Швеции, 9 июля. Нужно отметить, что в нашем городе, как и ещё в 12 городах России, фестивальная афиша включает только четыре картины.

Помимо уже упомянутой трагикомедии «Вторая жизнь Уве», это криминальный фарс с щедрой долей черного юмора «Столетний старик, который вылез в окно и исчез» (6 июля), детальный показ биографии великой сказочницы Астрид Линдгрен «Астрид» (7 июля) и музыкальная драма «Мы — лучшие» о панк-роке, детсве и прочем озорстве (8 июля).

Все фестивальные картины демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Дата публикации
22.06.2016 г.
Автор

Новости по теме