Культурный лайфхак: события, факты, советы



3D пеплум «Помпеи» и другие кинопремьеры этой недели

Почти двухчасовой эпический экшен с 27-летним красавцем, звездой сериала «Игра престолов» Китом Харингтоном в главной роли появился на экранах кинотеатров Белгорода ещё вчера вечером несколькими превью-сеансами.

А с сегодняшнего дня афиша эпика «Помпеи 3D» украшает все кинотеатры города и области, при этом сеансы расписаны таким образом, чтобы у зрителя шансов пройти «мимо фильма» не было. Впрочем, явных причин, по которым новый режиссёрский проект бессменного постановщика фантастической франшизы «Обитель зла» Пола У. С. Андерсона можно было бы проигнорировать, нет.

3D пеплум «Помпеи» вышел на экраны кинотеатров Белгорода

Сюжет картины оригинальным назвать при всём желании не получится, но вот участие популярных актёров, красивая любовная история и высочайшая зрелищность крупнобюджетного, уже окупившегося в американском кинопрокате, исторического фильма-катастрофы равнодушным зрителя не оставит.

Кстати, спецэффектов в картине минимум — большинство батальных сцен, включая гонки на колесницах, и виды погибающего под раскалённой лавой города снималось в скрупулёзно воссозданных (насколько это возможно) декорациях, в том числе у подножия Везувия, а также панорамно, с использованием беспилотного вертолёта с закреплённой на нём камерой.

Кадр из эпического боевика «Помпеи 3D»

Создатели картины уверены, что их «Помпеи» вновь возродят кинематографический и зрительский интерес к пеплум-жанру (исторические фильмы, посвящённые чаще всего Древнему Риму), незаслуженно забытому в последние годы. Любопытно, что прообразом жанра пеплум считается снятая ровно 100 лет назад «Кабирия» — во многом новаторский по тем временам художественный фильм режиссёра Джованни Пастроне, в котором драматические события были тесно связаны с последствиями извержения другого вулкана — Этны.

Поклонникам «Титаника» и «Гладиатора», а также всем остальным фанатам красиво снятых природных катаклизмов, человеческих тел и чувств, а также вызывающих вау-эффект финалов киноисторий блокбастер «Помпеи» к просмотру просто обязателен. В зависимости от сеанса и дня недели билет в городских кинотеатрах обойдётся в 130–480 рублей.

Лего-лихарудку вызвала анимационная комедия «Лего. Фильм»

Ещё один тяжеловес среди новых релизов этой кинонедели — анимационная комедия «Лего. Фильм». Вы не поверите, но кинематографическая борьба фигурок из культового конструктора «Лего» за свободу творчества и против злодея, задумавшего эту самую свободу отнять, стартовала в США сразу с позиции лидера по кассовым сборам, и на текущий момент никому не уступает первую строчку бокс-офиса. В Америке наступила самая настоящая Лего-лихорадка!

«Довольно сумасшедшее зрелище», как охарактеризовали своё детище три режиссёра (мастера анимационного жанра Фил Лорд, Крис Миллер и примкнувший к сложившемуся тандему Крис Маккэй) — это не большой рекламный ролик детского конструктора, а их «горячий привет» голливудским блокбастерам «Матрица», «Звёздные войны», «Властелин колец», et cetera.

В кинотеатрах Белгорода «Лего. Фильм» стартует в субботу, 22 февраля

Очень смешной, с большим числом запоминающихся хохм, динамичный, поучительный, классно снятый, перекраивающий шаблон о суперменах мультфильм завоюет самую широкую аудиторию — он понравится и детям, и кидалтам, и зрителям, детство которых пришлось на расцвет советской эпохи.

В кинотеатрах Белгорода «Лего. Фильм» стартует в субботу, 22 февраля, — самое удачное время для семейного похода в кино (больше всего сеансов в кинотеатре «Победа»). Кстати, в связи с появлением этой анимационной комедии, расписание сеансов в кинотеатрах Белгорода различается: на 20–21 февраля одно, на 22–26-е — другое. Учитывайте это, планируя поход в кинотеатр, и не говорите, что вас не предупредили!

«Охотники за сокровищами» Джорджа Клуни уже на экранах Белгорода

Продвижением ещё одной кинопремьеры этой недели — основанной на реальных событиях экшн-драмы «Охотники за сокровищами» — активно занимается Джордж Клуни, совместивший в этом проекте кресла сценариста, режиссёра, продюсера, а также исполнивший в нём роль лейтенанта Фрэнка Стоукса.

Сценарий драмы построен вокруг спасения в годы Второй мировой войны реликвий и музейных ценностей, имеющих все шансы быть навсегда утраченными. Миссия возложена на «инвалидную команду» — не имеющим никакой специальной подготовки экспертам и историкам искусства пришлось отправиться на фронт ради поиска и спасения из тайников нацистов драгоценных артефактов.

Звёздная команда «Охотников за сокровищами»

Команда, нужно отметить, сплошь «звёздная» — на приглашение Джорджа Клуни откликнулись Мэтт Дэймон, Джон Гудман, Билл Мюррей, Жан Дюжарден, Кейт Бланшетт, и это стало одной из причин того, что «Охотники за сокровищами» на текущий момент являются самым кассовым фильмом в карьере Клуни-постановщика (производственный бюджет уже окупился более чем в два раза).

Правдивая трагическая история, рассказанная в книге «Охотники за сокровищами» Роберта М. Эдсела и Брета Уиттера, пересказана виртуозным киноязыком, в ней нет перегибов ни в пафосную драму, ни в «похождения друзей Оушена». Крепкий экшн с интригующим сюжетом и превосходным кастингом — достойный повод для посещения одного из четырёх включивших ленту в свой репертуар кинотеатров Белгорода (больше всего сеансов в «ГриннФильме»).

«Уцелевший» Питера Берга

Подлинные события ещё одного, правда, не столь далёкого, военного времени пересказаны в ленте режиссёра Питера Берга «Уцелевший». Литературным источником для неё послужила книга морского пехотинца, которому — единственному — удалось выжить после проведения Штатами афганской операции «Красные крылья» (июнь 2005 года).

Конечно, название фильма полностью «палит» интригу, но всё же смотреть «шаблонное» голливудское военное кино о героях американской армии будет достаточно интересно. Хотя бы из-за потрясающей аудиокартины — «Уцелевший» претендует на премию «Оскар» в двух технических номинациях: «за лучший звук» и «лучший звуковой монтаж». Ажиотажа в американском кинопрокате лента постановщика «Халка» и «Морского боя» Питера Берга не вызвала, но и провалом её назвать нельзя.

Гормональная комедия «Снова 16» в кинотеатрах Белгорода с 20 февраля

Ещё две премьеры стартовавшей 20 февраля кинонедели — «Снова 16» и «Ветер крепчает» — погоды не сделают, но, безусловно, найдут своего зрителя. В первой из них довольно смешно рассказывается об интеллигентном парижанине, авторе книг и юристе, с которым вдруг приключается странная штука: под воздействием редкого «синдрома подростка» в его организме происходит гормональный взрыв. И теперь 34-летний мужчина чувствует и ведёт себя как 16-летний оболтус, со всеми вытекающими из этого смешными и грустными последствиями.

Аниме «Ветер крепчает» в Синема Парк Белгород с 20 февраля

А «Ветер крепчает», прежде всего, заинтересует поклонников таланта известного японского режиссёра Хаяо Миядзаки, этим фильмом (номинированным на «Оскар» как лучший полнометражный анимационный фильм) официально завершившего свою карьеру в кино.

Мировая премьера аниме «Ветер крепчает», снятого по мотивам одноимённой манги самого Миядзаки, состоялась в августе 2013 года на кинофестивале в Венеции, в Японии лента стала лидером домашнего проката за 2013 год, собрав более 12 миллиардов иен. В Белгороде фильм демонстрируется единственным сеансом в кинотеатре «Синема Парк» ТРК Сити Молл «Белгородский». Не пропустите!

Дата публикации
20.02.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме