Культурный лайфхак: события, факты, советы



Как приобщить ребенка к культурной жизни

Мы непременно стремимся к тому, чтобы наши дети росли всесторонне развитыми личностями. Большое значение при этом имеет то, насколько часто вы посещаете различные культурные мероприятия, театр или выставки, например.

Кто-то может сказать, что в раннем возрасте ребенку это совершенно не нужно. Но если вы не проявите инициативу, то никогда не сможете заинтересовать малыша в посещении спектаклей и экспозиций. Буквально с трех-четырех лет вы уже можете водить ребенка в кукольный театр или ТЮЗ. Представления здесь обычно не превышают часа по продолжительности. А это время малыш уже может спокойно высидеть.

Поверьте, ребенок будет с нетерпением ждать следующего посещения театра. И именно таким образом вы сможете доносить до него основные жизненные устои и ценности, которые имеют для вас значение. Не является секретом, что для ребенка сказочный персонаж обладает, пожалуй, даже большим авторитетом, чем родители. И все, что говорит такой персонаж, воспринимается с полной серьезностью.

Как приобщить ребенка к культурной жизни

Как бы парадоксально это ни звучало, но основные нормы и правила поведения в современном обществе можно заложить в ребенка с самого раннего возраста. Например, если в ненавязчивой форме доносить, что любые вредные привычки не зря называют вредными, то ваш ребенок никогда не будет курить или злоупотреблять алкоголем. Учитывая то, насколько широким спросом сегодня пользуется кодирование от алкоголизма, вы должны понимать, насколько важно это для вас.

Не стоит бояться приводить жесткие аргументы в пользу своего мнения. Уже во взрослом возрасте человек будет вспоминать те яркие картинки, которое нарисовало его воображение, а также те слова, которые говорили ему вы относительно влияния алкоголя и никотина на организм, и у него не возникнет желания ставить эксперименты на собственном здоровье.

Еще одним существенным положительным аспектом для почитателей театра и прочих культурных мероприятий, является то, что ваш ребенок с раннего возраста ознакомится с большинством великих литературных произведений. В школе у него не будет существенных проблем с прочтением очередного романа или повести. К тому же любовь к чтению прививается приблизительно таким же образом.

Даже если родители не являются театралами, но хотят, чтобы их ребенок развивался гармоничной личностью, то они могут вместе с малышом постигать прекрасный мир искусства. И неважно, каким образом это будет осуществляться.

Дата публикации
28.10.2012 г.

Топ новости

Новости по теме