Культурный лайфхак: события, факты, советы



В Белгороде будет представлен арт-проект «А. М. Иваницкий. Жизнь в фотографии»

В течение месяца, с 5 октября по 5 ноября, посетители Белгородской галереи фотоискусства им. В. А. Собровина получат возможность «прогуляться» по дореволюционному Белгороду, увиденному глазами нашего земляка, известного на всю Россию мэтра фотографии рубежа 19 и 20 веков Алексея Иваницкого.

Алексей Михайлович Иваницкий родился в Белгороде в 1855 (в некоторых источниках — в 1854) году, в семье разорившихся дворян. После смерти родителей Алёша воспитывался старшей сестрой, которая помогла ему получить начальное образование в Харьковской гимназии.

В силу обстоятельств, трудовая биография Иваницкого началась в юном возрасте с поступлением на службу к немецкому фотографу и художнику Глентцтнеру, владевшему в Харькове и Белгороде фотомастерскими. Вскоре у молодого Иваницкого открылся незаурядный дар, позволивший достичь немалых высот и в фотоискусстве, и, как теперь говорят, в предпринимательстве. Он стал управляющим, а потом и владельцем обеих мастерских Глентцтнера, а его имя как фотографа историки фотографии ставят в один ряд с такими мэтрами как Алексей Суворин и Сергей Прокудин-Горский.

А. М. Иваницкий «Половодье в Харькове»

Об этих и других фактах биографии нашего выдающегося земляка сегодня мы знаем благодаря исследованиям белгородских краеведов и коллекционеров Анатолия Ткаченко и Александра Лимарова, а также из рассказов внука А. М. Иваницкого Алексея Александровича Иваницкого. Напомним, что А. А. Иваницкий несколько лет назад по приглашению Белгородской государственной универсальной научной библиотеки принимал участие в заседании краеведческого клуба «Белогорье», посвящённом жизни и творчеству А. М. Иваницкого.

А. М. Иваницкий «Спасов Скит на месте крушения поезда»

Арт-проект  «А. М. Иваницкий. Жизнь в фотографии», который будет презентован в выставочном пространстве Фотогалереи 5 октября в 16 часов, пожалуй, станет первым столь публичным знакомством белгородцев с работами талантливого фотомастера, запечатлевшего в своих работах до- и послереволюционную Россию, родной Белгород и ставшим родным Харьков.

Автор проекта, впервые представляемого в Белгороде, — известный фотограф из Харькова Владимир Оглоблин, отдавший более двадцати лет жизни кропотливому собиранию дошедших до наших времён фотоснимков, выполненных А. М. Иваницким.

А. М. Иваницкий «Крушение императорского поезда у станции Борки под Харьковом 17 октября 1888 года»

Всего на выставке будет представлено 90 фоторабот — портрет, пейзаж, городской пейзаж, открытки и фоторепродукции, причём многие фотографии до этого нигде не выставлялись, а некоторые, как говорят в Фотогалерее, не видели свет более 100 лет.

Среди них — подлинные фотографии и почтовые карточки с видами Белгорода, которые позволяют сегодня увидеть наш город таким, каким он был в 1911 году — более ста лет назад!

А. М. Иваницкий «Крушение императорского поезда у станции Борки под Харьковом 17 октября 1888 года»

Интересно, что посетители выставки также получат возможность увидеть ту самую серию фотографий, благодаря которой имя Иваницкого прогремело на всю Россию — «Крушение императорского поезда у станции Борки под Харьковом 17 октября 1888 года». Известно, что за эту работу автор получил в награду участок земли на берегу Северского Донца от самого императора Александра III.

Кроме этого впервые зрителям будет представлен этнографический цикл Иваницкого, сделанный во время путешествий 1884–1886 гг. по Украине, уникальное фотоизображение построенного в 1894 году и освящённого при личном присутствии Александра III Храма Христа Спасителя, фотохроника посещения в 1904 году Храма и часовни Спас Нерукотворный императором Николаем II и многое другое.

Несомненный интерес вызовут портреты современников Алексея Иваницкого — писателей А. Чехова и М. Горького, актрисы В. Комиссаржевской, других известных людей.

Дата публикации
24.09.2012 г.

Новости по теме