Культурный лайфхак: события, факты, советы



В Белгороде стартовал IX открытый фотоконкурс им. В. А. Собровина

9 января 2019 года открыт приём фотографий для участия в ежегодном конкурсе фотографов-профессионалов и фотолюбителей, учреждённом Белгородской галереей фотоискусства им. Собровина.

Проходящий в память о талантливом белгородском фотографе Виталии Ануфриевиче Собровине, этот популярный творческий конкурс традиционно демократичен по требованиям к участникам. Присылать свои работы на рассмотрение компетентного жюри приглашаются все желающие, кто не мыслит своей жизни без фотографии, умеет ловить необычные моменты жизни и горит желанием поделиться плодами своего творчества с широкой аудиторией.

В этом году учреждено три конкурсных номинации — «Пейзаж», «Портрет» и «Натюрморт». Представленные на конкурс цветные и чёрно-белые снимки, выполненные не ранее 2015 года и не участвовавшие в других фотоконкурсах, должны иметь уникальное название. Последний день приёма конкурсных работ — 31 января.


 

Жюри конкурса, формируемое из представителей государственных и муниципальных органов власти и авторитетных профессионалов в сфере художественной фотографии и изобразительного искусства, будет оценивать фотографии на соответствие тематике номинаций фотоконкурса, а также по таким критериям, как колорит и выразительность, оригинальность и эффектность композиционного решения.

Для объективной оценки фоторабот личные данные об участниках конкурса шифруются, члены жюри оценивают представленные на конкурс снимки (или серии снимков из 5 фотографий) по десятибалльной системе. Победителями в номинациях будут признаны авторы, чьи работы получат наибольшую сумму баллов.

Все поступившие на фотоконкурс снимки традиционно поступают в архив Белгородской галереи фотоискусства им. В. А. Собровина, а признанные лучшими составят экспозицию итоговой фотовыставки, которая торжественно откроется 15 февраля. На вернисаже также состоится чествование лауреатов конкурса в каждой из номинаций, которые получат дипломы и ценные призы.

Дата публикации
09.01.2019 г.

Топ новости

Новости по теме