«Образ советской модницы»
С 26 июня 2026 года в Белгородском государственном музее народной культуры работает фондовая выставка «Образ советской модницы».
Мода — это не просто одежда, а зеркало, отражающее эстетические предпочтения, социальные, экономические и идеологические реалии времени.
В Советском Союзе мода имела свои особенности, которые были тесно связаны с идеологией и экономическими условиями времени. Одежда была стандартизированной, а выбор — весьма ограниченным. Однако советские женщины обладали удивительной способностью создавать неповторимые, элегантные и смелые образы из доступных вещей, превращая дефицит в возможность для творчества. Их стиль стал неотъемлемой частью истории и культуры нашей страны.
Выставка представляет собой уникальную коллекцию предметов, которые отражают модные тенденции и стиль жизни женщин в СССР с 1920-х по 1990-е годы.
Погрузиться в прошлое позволит одежда, аксессуары, косметика и другие элементы гардероба, которые прошли через десятилетия. Дополнят выставку плакаты, фотографии, модные журналы и фрагменты кинофильмов.
Созданные тематические уголки помогут не просто увидеть, а почувствовать атмосферу времени.
Моментом, объединяющим десятилетия, стала история известных модельеров советского периода, среди которых основоположница советской моды Надежда Ламанова, мэтр Вячеслав Зайцев, легенда высокой моды Валентин Юдашкин, а также мастера, вдохновлявшиеся национальными корнями: Надежда Макарова, разработчик одежды с элементами русского народного костюма, и Алексей Греков, создатель уникальных кафтанов, расписанных по мотивам картин Ивана Билибина.
Выставка станет настоящим открытием для всех, кто интересуется модой, историей и культурой Советского Союза. Это возможность прикоснуться к эпохе, где мода была искусством самовыражения, изобретательности и безграничной любви к красоте.
- Возраст
- 6+
- Вернисаж
- 26 июня 2026 года
- Место
- Музей народной культуры
- Телефон для справок
- +7 (4722) 32-21-23, +7 920 579-45-29
- Дата проведения
- 26 июня 2026 г. – 6 июля 2026 г.
- Время
- 12:00–21:00
- Цена билета
- 81/157 ₽
Еще анонсы
-
«Баба-яга: от мифа до искусства»
выставка28 мая – 16 августа -
«Элегантные сосуды»
выставка2 июля – 9 августа -
«И. Д. Сытин. Издательская империя»
выставка3 января – 30 декабря -
«Вместе мы сила»
выставка20 февраля – 14 февраля -
«Планета пауков»
выставка20 марта – 31 января -
«У книг не бывает каникул»
выставка2 апреля – 9 августа -
«Живое НЕбылое»
выставка16 мая – 30 июля -
«И дольше века…»
выставка30 мая – 29 июля
Новости по теме
-
Сила земли, сила духа
16 апреля в Белгородском музее народной культуры открылась выставка «Духовная сила земли ...18.04.26 -
Огонь и узор: две выставки украшений
В Белгородском государственном музее народной культуры проходят две выставки, которые показывают, как ...11.04.26 -
Русские узоры
6 февраля в Музее народной культуры открылась уникальная выставка разделочных досок, демонстрирующая ...07.02.26 -
Чудные ватные причуды
Новогодняя традиция наряжать елку приобрела неожиданный поворот: в последнее время особую любовь ...10.12.25 -
Эпоха, традиции и современность
16 октября в Музее народной культуры открылась выставка «Эпоха, традиции и современность» — совместный ...18.10.25 -
Выставка «Южнорусская икона XIX века» в Белгороде
В музее народной культуры экспонируется выставка «Южнорусская икона XIX века», которая знакомит с ...28.08.25 -
«Царская мода» в Белгороде
19 декабря в Белгородском государственном музее народной культуры в театрализованном формате прошло ...22.12.24 -
Белгородцам показали старину в объёме
10 октября в Белгородском государственном музее народной культуры начала работу выставка из частного ...11.10.24


