«Лики живой природы»

30 марта 2023 года в 18:00 в Белгородском государственном художественном музее состоится лекция Людмилы Булгаковой «Лики живой природы. Анималистический жанр в скульптуре на примере коллекции БГХМ».
Лекция посвящена художникам древнейшего жанра изобразительного искусства. Анималист — сегодня одна из узких специализаций художника, избравшего объектом своего изображения животное. Но когда-то анималистом был любой первобытный художник.
Слушатели познакомятся с авторами скульптурных произведений анималистического жанра, представленных в коллекциях «Скульптура» и «Декоративно-прикладное искусство» Белгородского государственного художественного музея, русскими, советскими и иностранными мастерами XIX-ХХI веков.
Одни из них оставили заметный след в истории искусства (Е. Лансере, П. Мене, А. Марц, А. Белашов и др.). Имена других менее известны потомкам. Однако работы всех этих художников-анималистов свидетельствуют об интересе и любви к изображаемому ими миру природы.
Для участников лекции подготовлены слайды с изображениями работ ведущих отечественных скульпторов — анималистов ХХ века, которые не представлены в собрании БГХМ, но внесшие неоценимый вклад в развитии этого жанра. (А. Ватагин, И. Е. Ефимов, И.Г. Фрих-Хар).
В завершении лекции зрители смогут посетить временную выставку «Мир фауны в искусстве», организованную из фондов БГХМ.
- Возраст
- 12+
- Место
- Художественный музей
- Телефон для справок
- +7 (4722) 58-96-67
Еще анонсы
-
«Школа керамики»
цикл мастер-классовпостоянно -
«Мы приглашаем Вас на бал!»
праздничное мероприятие12 – 29 декабря -
Культурный квиз
командная интеллектуально-развлекательная программа12 декабря -
«Деньги, коварство и любовь!»
моноспектакль13 декабря -
«Чайный путь»
игровая программа для детей и взрослых13 декабря -
«Что останавливает нас на пути предпринимательства?»
проект «Умный город»13 декабря -
Ежегодная премия им. Н. Ф. Ватутина
торжественная церемония15 декабря -
«Портреты белгородцев в творчестве Владимира Нестеркова»
проект «Гений места»16 декабря