«Куколка соломенная, попляши»

6 октября 2023 года в Белгородском государственном музее народной культуры в арт-цехе «Мануфактура» состоится мастер-класс «Куколка соломенная, попляши» по изготовлению обрядовой куклы-стригушки.
Количество и разнообразие игрушек у нынешних детей очень велико, каждый ребенок может найти в магазине то, что ему придется по вкусу. Во времена наших прапрабабушек и прапрадедушек были другие игрушки.
Например, современных кукол с легкостью заменяла соломенная кукла-стригушка, которая оживала под ритмичное постукивание ладошками по столу. Эта кукла действительно умеет танцевать, соломенный подол платья ей немного подстригали, чтобы кукла была устойчивой.
Участники мастер-класса изготовят обрядовую куклу из соломы, подобно той, что развлекала крестьянских детей на протяжении многих веков. Наряд для своей куклы каждый подберет индивидуально из ткани разного цвета.
Все материалы для мастер-класса предоставляются.
- Возраст
- 6+
- Место
- Музей народной культуры
- Телефон для справок
- +7 (4722) 32-21-23
Еще анонсы
-
«Путешествие в Дедоморозовку»
интерактивная программа1 декабря -
«Жар-птица»
мастер-класс1 декабря -
«Сюрпризница»
мастер-класс17 декабря -
«Снежки-шипучки»
мастер-класс24 декабря -
«Сказочная лампочка»
мастер-класс3 декабря -
«Посидим рядком, поговорим ладком»
фольклорно-игровая программа5 декабря -
«Волшебный гном»
мастер-класс10 декабря -
«Рождественская сказка»
праздник19 декабря