«Надену украшение старинное»

21 и 28 марта 2023 года в Белгородском государственном музее народной культуры состоится интерактивная программа «Надену украшение старинное» — знакомство с традиционными женскими украшениями Белгородского региона.
Каждая представительница прекрасного пола всегда старалась выглядеть хорошо и быть неотразимой. Стремление себя украшать занимает большое место в жизни любой женщины. Нередко украшения выполняли функцию застежек и завязок.
А еще — это знак отличия, который помогал выделиться или привлечь внимание. Наши предки считали, что украшения несут сакральный смысл, оберегают, играют роль амулета и помогают постичь Божественную мудрость.
Традиционный праздничный костюм Белгородского края очень насыщен деталями и яркими акцентами. Важную роль в нем играют именно украшения, каждое из которых имеет не только свое название, но и место ношения.
Участники программы познакомятся с уникальными ушными, височными, шейными, нагрудными и другими видами украшений, научатся отличать, какие из них могли носить молодые девушки, а какие предназначались для замужних женщин — «молодух», а также смогут примерить некоторые из образцов.
По предварительной записи для группы не менее десяти человек: +7 (47-22) 32-21-23, +7 (920) 579-45-29.
- Возраст
- 6+
- Место
- Музей народной культуры
- Телефон для справок
- +7 (4722) 32-21-23
- Дата проведения
- 28 марта 2023 г.
- Время
- 11:00 14:00 16:00
Еще анонсы
-
«Конфета „Лёвушка“»
мастер-класс26 марта -
«Голоса народных музыкальных инструментов»
интерактивная программа29 марта -
«Загадочная старина»
мастер-класс31 марта -
«Лошадки»
мастер-класс по живописи шерстью25 марта -
«Мартовский кот»
мастер-класс по правополушарному рисованию25 марта -
«Подушка-единорог»
мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки25 марта -
«Как Каштанчик маму искал»
бэби-спектакль25 марта -
«Эбру! Весна»
мастер-класс26 марта