Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Лирический баритон Андрей Свяцкий с триумфом выступил в Белгороде

Голос молодого петербургского вокалиста, лауреата всероссийских конкурсов «Романсиада», «Весна романса», «Романса голос осенний» Андрея Свяцкого, выступившего с концертной программой «Старинные русские романсы» в Овальном зале (Белгородская государственная филармония), покорил сердца белгородцев.

Сам же исполнитель после выступления признался, что пелось ему легко, благодаря тонкой, чувствительной душе белгородских слушателей.

– Я очень люблю концерты в российской провинции, – сказал он, – Потому что романс звучит тогда, когда встречаешь отзывчивое сердце слушателя. И пусть наша провинция в смысле благоустройства оставляет желать лучшего, но там есть какой–то особый духовный мир, особый покой. Я так чувствую.

Лирический баритон Андрей Свяцкий с триумфом выступил в Белгороде

Карьера Андрея Свяцкого, молодого талантливого вокалиста и театрального режиссера – была стремительна. Он вырос в петербургской артистической семье. Пел с двух лет.

«В доме бабушки, актрисы Александринского театра (Евгения Зингеревич), всегда было много артистов, композиторов, – вспоминает певец, – Бабушка вместо колыбельных пела мне русские романсы. И когда к нам приходили гости, меня, трехлетнего, ставили на табурет, и я пел что-то из бабушкиного репертуара».

Атмосфера семьи была пронизана любовью к русским романсам, вокальному пению, театральному искусству. Поэтому выбор Андрея был, как говорится, предрешен самой судьбой.

В студенческие годы он параллельно учился в Театральной академии (ЛГИТМиК) у талантливого педагога В. В. Петрова и в Петербургской консерватории на отделении оперной режиссуры.

Совмещая учебу на двух факультетах, Андрей в начале двухтысячных годов принимает приглашение стать солистом оперного театра «Зазеркалье», часто выступает с сольными программами в Петербурге и за рубежом.

Впоследствии он закончил вокальное отделение консерватории у замечательного педагога, солиста Мариинского театра профессора Е. Ф. Федотова.

В репертуаре певца много различных программ. Это и цикл классических итальянских и неаполитанских песен, танго и вальсы, старинные романсы, русские и зарубежные арии.

В программу белгородского концерта Андрей Свяцкий включил старинные русские романсы, городской романс советских лет, песни любимого им автора Булата Окуджавы, танго Владимира Высоцкого, романсы из репертуара Вадима Козина («Хризантемы», «Звезды на небе»), известные романсы на польском, французском, итальянском языках.

Исполнитель очаровал публику своим теплым, лирическим, удивительно проникновенным тембром баритона. Покорила публику и строгая, истинно петербуржская вокальная манера исполнения романсов и песен.

Андрей Свяцкий очень легко и открыто общался со слушателями. Вспоминал волнующие эпизоды из детства, встречи с Булатом Окуджавой, композитором Андреем Петровым.

– Мне очень повезло, потому что образцом исполнения русского городского романса изначально была моя бабушка. Романс был состоянием ее души. Пела она почти всегда, даже тогда, когда что-то делала по дому.

Бабушке же в молодости пел романсы знаменитый артист Александр Борисов (худ. фильм «Мусоргский»), с которым они дружили с детских лет. Он был влюблен в бабушку в юности. Когда я спросил ее «почему?», она ответила, что в ту пору не знала, что он станет великим русским актером. Это, конечно, была шутка.

Часто в детстве я становился свидетелем рождения романса. У бабушки это было так же естественно, как дыхание. Потом мне подарили пластинку Валерия Агафонова – потрясающего петербургского исполнителя романса. Я его слушал и понимал, какою сердечностью проникнуто его пение. Многое я почерпнул из пения Нани Брегвадзе – удивительной женщины и исполнительницы романсов.

И, конечно, у Булата Окуджавы, который сам признавался, что его поэзия возникла из русского городского романса. Я попал на его концерт, когда мне было 7 лет. И пережил минуты счастья. Я почти не понимал, о чём идет речь, но мне так понравилось исполнение, мелодии, слова (не смотря на то, что я их не понимал) что мне купили пластинку Окуджавы и вскоре я выучил все песни наизусть.

Как признался в интервью Андрей Свяцкий, голос – это дар Божий, но это и работа, и душа:

– Для меня Смысл жизни – в отдаче. В каждом из нас есть источник любви, важно, чтоб он циркулировал, высвободить эту любовь, тогда человек будет счастлив. Жизнь – это дар Божий. Если человек научится видеть эту красоту, сможет открыть глаза, он сможет быть счастливым. Романс как образец хорошего искусства, возвращает нас к тому лучшему, божественному, что в нас есть.

Автограф Андрея Свяцкого хотели получить все слушатели его концерта в Белгороде

…Белгородцы долго не отпускали певца со сцены. Овации не смолкали до тех пор, пока он вновь не появлялся на сцене и объявлял: Булат Окуджава. Эту песню давайте споем вместе. И в унисон с певцом белгородцы пели проникновенные строки: «Давайте восклицать, друг другом восхищаться…».

Удивительной расцветки лирический баритон Андрея Свяцкого оставил в душе белгородских любителей романса незабываемые ощущения любви, молодости, надежды, веры в самые светлые чувства.

Кстати, фамилия Андрея, отцовские корни которого связаны с Польшей, переводится с польского как «светлый». Белгородцы надолго сохранят светлые, теплые воспоминания о талантливом петербургском исполнителе романса Андрее Свяцком.

А впрочем, судя по многочисленным просьбам белгородцев к вокалисту вновь приехать в наш город, новая встреча с ним не за горами.

Дата публикации
15.10.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме