Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород готов достойно отметить День Великой Победы

Близится самый почитаемый праздник российского народа – День Великой Победы. Как будут отмечать его в Белгороде рассказал многочисленным читателям «А-фишки» начальник Управления культуры Администрации города Белгорода Евгений Архипович Белокуров.

В год 65-летия Великой Победы в Городе первого салюта проведена большая работа по подготовке к празднованию юбилейной даты. До первого мая планируется закончить текущий ремонт мемориальных комплексов и памятников погибшим в Великой Отечественной войне.

В областном центре праздничные мероприятия начнутся уже 1 мая открытием духовно-просветительского центра Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

начальник управления культуры г. Белгорода, заслуженный работник культуры РФ Е.А. Белокуров дал интервью для читателей журнала «А-фишка»

В городе воинской славы Белгороде есть свои традиции в праздновании священной даты – Дня Победы 9 мая. Однако в этом году в некоторые традиции будут привнесены новшества, а многие мероприятия будут проходить впервые в нашем городе.

Например, по инициативе Централизованной библиотечной системы города 6 мая на сценической площадке в парке Победы впервые состоится театрализованный праздник, посвящённый русскому поэту Александру Твардовскому. Автору бессмертной поэмы «Василий Тёркин» в этом году исполнилось бы 100 лет.

В этот же день также впервые на площади перед «Домом офицеров» состоится яркое красочное театрализованное представление – Бал офицеров. Солдаты воинской части областного центра и части «Белгород-22» в парах с девушками из профессиональных хореографических коллективов «Белогорочка» и «Вдохновение» продемонстрируют шесть его обязательных танцев: полонез, фигурный вальс, мазурка, вальс-мазурка, вальс-гавот и русский лирический.

Жители города привыкли, что в предпраздничные и праздничные дни на Соборной площади Белгорода проводятся театрализованные представления и концерты лучших творческих коллективов. В этом году право выступить в них «завоевывается» на проводимых в апреле конкурсах и фестивалях.

Накануне праздника на Соборной площади победители фестиваля «Студенческая весна – 2010» подарят свои выступления жителям и гостям областного центра. А 9 мая жители Белгорода увидят Гала-концерт, в программу которого войдут лучшие композиции победителей в номинациях «академическое», «эстрадное», «народное», «бардовское» пение проходящего сейчас фестиваля песни «Салют Победы».

Ко Дню Победы управление культуры города Белгорода готовит грандиозное выступление на Соборной площади сводного хора музыкальных школ города почти на 500 человек, сводного духового оркестра на 200 человек, сводного хореографического коллектива на 250 человек. Выступления таких «крупномасштабных» коллективов – это тоже своеобразное новшество.

В ходе праздника белгородцы станут свидетелями премьеры песни «Город воинской славы» в исполнении артистов Белгородской государственной филармонии, камерного хора с аккомпанементом духового оркестра.

Хочу отметить, что праздничные мероприятия в Белгороде планируются не только в центральной части города. В этом году для жителей всех микрорайонов города на 27 территориях (по количеству депутатских округов) также будут организованы импровизированные сценические площадки, на которых выступят творческие коллективы.

Концерты приглашенных и местных артистов можно будет увидеть и около крупных торговых предприятий и на рынках областного центра.

9 мая тысячи белгородцев и несколько сотен ветеранов станут зрителями традиционного парада Победы на Соборной площади. В этом году в нем примут участие 700 военнослужащих белгородского гарнизона и 11 единиц боевой техники.

Традиционный салют Победы в этом году также пройдет по-новому. По распоряжению высшего военного руководства России в Белгород прибыли на постоянную дислокацию три 182-миллиметровые артиллерийские пушки, которые 30 залпами предварят традиционный красочный фейерверк. Теперь, согласно статусу города – Город воинской славы – артиллерийский салют будет звучать в Белгороде 9 мая, 5 августа и 23 февраля.

В заключение хочу сказать, что мы будем счастливы, если белгородцы достойно отметят этот великий праздник и воздадут почести ветеранам и участникам войны.  

Дата публикации
28.04.2010 г.

Топ новости

Новости по теме