Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Пригласим весь мир в мастерскую твою…»

22 апреля в Белгородском государственном историко-краеведческом музее собрались почитатели таланта известного белгородского художника, профессора кафедры «Живописи и рисунка» БГИКИ Иосифа Демьяновича Бобенчика. Более сорока лет отдал он любимому делу – созданию произведений в жанрах живописи, плаката, станковой и прикладной графики.

И сегодня в дни, когда широко отмечается его 70-летие, поздравить живописца пришли близкие, друзья, коллеги по цеху, а также представители молодого поколения.

Чествование белгородского художника И. Бобенчика в связи с юбилеем

Многоплановый художник, творческий человек с активной жизненной позицией полон новых планов и замыслов и не собирается останавливаться на своих достижениях.

В поздравительной речи начальник управления культуры Белгородской области С. И. Курганский назвал его многогранной и интереснейшей личностью, а также рассказал о том, что Иосиф Демьянович любит путешествовать автостопом и на велосипеде, а увиденное для него - источник вдохновения.

Начальник управления культуры Белгородской области С. И. Курганский назвал Иосифа Бобенчика многогранной и интереснейшей личностью

Сергей Иванович уточнил, что 29-го апреля губернатор Е.С. Савченко вручит заслуженному художнику России высшую награду области знак «За заслуги перед землёй Белгородской».

Присоединился к поздравлению и председатель правления БРО Союза художников России С.Ф. Дымов и вручил золотой нагрудный знак (первый в Белгороде!) за заслуги в области изобразительного искусства. Коллеги зачитали телеграмму от сумских друзей-художников на «рiдной мовi» юбиляра, чем очень его порадовали.

Председатель правления БРО Союза художников России С.Ф. Дымов и вручил И. Бобенчику золотой нагрудный знак

Сотрудники историко-краеведческого музея рассказали о значимости плакатного искусства Иосифа Демьяновича. Его работы в этом жанре и смелы по содержанию, и высокопатриотичны.

Это плакаты, представленные на российских и зарубежных выставках и получившие неоднозначную оценку («Я гражданин Советского Союза», «И за малое в науке можно отдать жизнь»).

Проникновенные слова посвятил талантливому художнику, наставнику молодёжи, замечательному преподавателю ректор БГИКИ Е.В. Шварёв  Виновник торжества И. Бобенчик – коллекционер военных фуражек

Проникновенные слова посвятил талантливому художнику, наставнику молодёжи, замечательному преподавателю ректор БГИКИ Е.В. Шварёв, а присутствующие вручили Иосифу Демьяновичу подарки.

Оказалось, что виновник торжества – коллекционер военных фуражек и, благодаря одному из друзей, он стал обладателем нового экземпляра. Особенно тепло поздравила его директор БГИКМ В.В. Романенко, ведь очень многое связывает его с этим музеем.

Семья Бобенчиков

В фондах хранится большое количество его работ, а один из знаменитых плакатов «Я волком бы выгрыз бюрократизм» венчает постоянную экспозицию о перестройке. И, конечно же, Иосиф Демьянович не оставил гостей без сюрприза. Подготовил для них персональную выставку «Русское Порубежье», которая объединила более 20 живописных и плакатных работ разных лет.

Экскурсия по выставке «Русское Порубежье» И. Бобенчика

А Станислав Фёдорович Дымов озвучил новую идею – провести осенью выставку творчества семейных пар. В их число войдёт и чета Бобенчиков, так как супруга художника создаёт свои интересные по замыслу художественные произведения.

Дата публикации
23.04.2010 г.
Автор

Новости по теме